193
5 POÈMES autographes dont trois signés (2 « JC »), [vers 1910-1913] ; 13 pages formats divers, la plupart oblong in-4.
Bel ensemble de poésies de jeunesse.
Petite chanson plaisante pour la dame inconnue : « Nul prestige ne te décore »... (8 quatrains, un vers biffé et refait ; 3 p.).
La Trahison : « A seize ans on n'a pas une attache profonde »...(6 quatrains, nombreuses corrections ; 2 p.).
« Déjà je te ressens amour comme un orage »... (10 quatrains ; 4 p.).
Éloge d'une tranche de pastèque : « Verte gondole où gèle et vogue un sorbet au palais des Doges ».. (6quatrains et 2 tercets ; 3 p.) « Pourtant ce n'est plus l'âge où je devais bientôt / Sentir couler en moi l'adolescence émue »... (6 quatrains, un vers biffé ; 1 p. in-fol.)