Ecole Italienne du XVIIe siècle. Portrait du Cardinal Charles Borromée. Huile sur cuivre monogrammée R à l'encre au revers. Petit encadrement polylobé en bronze doré à décor en applique de deux putti portant des palmes, vue ovale entourée de couronne de lauriers. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 16,2 cm – Largeur : 15,2 cm – Vue : 4 x 5 cm (usures à la dorure)
155