Null PARIS 1711 - 1712

PARIS 1711 - 1712 Réchaud tripode à braises en argent. Modèle circulaire, les pieds patin terminant des filets prolongés d’enroulements en rappel sur les supports supérieurs. Le manche en bois tourné se visse dans sa hotte. Maître orfèvre : François DELAPIERRE, reçu en 1711 Poids brut : 1157 g - hauteur : 15,5 cm - diamètre : 20,7 cm Poinçon du maître orfèvre sur chaque pied État : bouton, pas de vis et patins d’époque postérieure en bois PARIS 1711 – 1712 A silver brazier on three feet. Master silversmith: François DELAPIERRE, maker’s mark on each feet