Null ROBERT COUTURIER (1905-2008)

SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983

Résine

Signée e…

ROBERT COUTURIER (1905-2008) SÉRIE PARMENTIER, 1981-1983 Résine Signée et numérotée 1/8 Edition R. Haligon, Paris Resin; signed and numbered 1/8 Haut. 17 cm - 6 3/4 in. PROVENANCE Galerie Dina Vierny, Paris Acquis auprès de cette dernière par la famille du propriétaire actuel EXPOSITIONS Paris, Galerie Dina Vierny, Robert Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l'exposition (n.p.) (modèle en plâtre) Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier, 1988, reproduit dans le catalogue de l'exposition (n.p) (modèle en plâtre) BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, décrit et reproduit sous le n°327 (modèle en plâtre)

141