JOSE FELIPE PARRA PIQUER (Valencia, 1824 - h.1864) .; second half of the 19th century.

JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER (Valence, 1824 - ca.1864) ; deuxième moitié du XIXe siècle. "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Présente un cadre d'époque en stuc. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 49 x 32 cm ; 68 x 51,5 cm (cadre). Vase en verre qui abrite un bouquet de fleurs à la composition verticale et symétrique, posé sur une table, qui se distingue par sa décoration dorée. Le vase est placé sur un fond neutre et sombre sur lequel se détachent, directement éclairées uniquement par la couleur des fleurs elles-mêmes. Les fleurs sont très grandes et ouvertes, montrant leur moment de splendeur maximale, travaillées dans des tons principalement roses et bleus, et rigoureusement ordonnées. La composition est sobre, claire et géométrique, avec une disposition statique des fleurs, à l'exception de celle qui se trouve sur le côté droit de la table. Peintre spécialisé dans les natures mortes et les tableaux de fleurs, José Felipe Parra était également connu pour ses peintures sur des thèmes historiques, notamment sa toile "Charles Quint ramasse le pinceau tombé du Titien", aujourd'hui conservée au Museo de Bellas Artes de Valence. Fils de Miguel Parra, remarquable peintre de fleurs et de natures mortes et peintre de Ferdinand VII, il étudie à l'école des Beaux-Arts San Carlos de Valence. Dès l'âge de treize ans, il se fait remarquer comme peintre de fleurs. Pendant ses années d'études, il remporte plusieurs prix dans toutes les disciplines académiques et est finalement nommé académicien du mérite en 1843. Son œuvre picturale est généralement sobre en couleurs, caractérisée par un dessin très correct et révèle une profonde influence des peintres de natures mortes baroques, notamment espagnols, flamands et hollandais. Il a organisé plusieurs expositions de ses œuvres, notamment celles de l'Academia de San Fernando à Madrid en 1832 et du Liceo de Valence en 1845. Il a également participé aux expositions nationales des beaux-arts entre 1860 et 1964. José Felipe Parra est représenté au Museo de Bellas Artes de Valencia, au Museo Nacional de La Habana et au Museo de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí, ainsi que dans diverses collections privées.

21