VICTOR VASARELY (Pécs, Hungary, 1906 - Paris, 1997).

VICTOR VASARELY (Pécs, Hongrie, 1906 - Paris, 1997). "Kaaba li", 1988. Lithographie, exemplaire 186/250. Signé et justifié au crayon. Mesures : 101,6 x 63,5 cm. Des rythmes et des trames géométriques syncopés nous plongent dans une œuvre tout à fait caractéristique du langage de Vasarely. L'artiste franco-hongrois s'appuie sur une composition géométrique pure pour nous emmener dans un univers cosmique, dans lequel des formes sphériques et en damier définissent le rythme vibrant de son imaginaire. Considéré comme le père de l'Op Art, Victor Vasarely commence sa formation artistique à l'école Muheely, fondée à Budapest par un élève du Bauhaus. Il s'installe à Paris en 1930, où il réalise ce qui est aujourd'hui considéré comme la première œuvre d'Op Art, "Zebra" (1937). À Paris, il travaille comme graphiste pour des agences de publicité. Au cours de cette période, son style artistique évolue de l'expression figurative vers un type d'art abstrait constructif et géométrique, avec un intérêt pour la représentation de la perspective sans points de fuite. Entre 1936 et 1948, il participe régulièrement au Salon des Surindépendants et au Salon des Nouvelles Réalités. À partir de 1948, il expose régulièrement à la galerie Denise René. Dans les années 1950, son travail s'oriente vers l'utilisation de nouveaux matériaux et supports, tels que l'aluminium et le verre. Il commence également à produire des œuvres qui s'intègrent à l'espace, comme Hommage à Malevitch. Dans les années 1960, il participe à de nombreuses expositions collectives, comme The Responsive Eye au Museum of Modern Art de New York, ainsi qu'à des expositions personnelles en Europe et en Amérique. Parmi les nombreuses récompenses qu'il a reçues au cours de sa vie, il convient de citer le prix Guggenheim (1964), le prix de la critique d'art de Bruxelles et la médaille d'or de la Triennale de Milan. En 1970, il a été fait chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur. Il est représenté dans les musées qui lui sont consacrés à Aix-en-Provence, Pécs et Budapest, mais aussi dans les plus importants centres d'art contemporain du monde, comme la Tate Gallery de Londres, le MoMA de New York, le Guggenheim de Venise et le Reina Sofía de Madrid.

45