AGUSTÍN ÚBEDA ROMERO (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007).

AGUSTÍN ÚBEDA ROMERO (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007). "L'oiseau qui se transforme en or". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit et titrée au dos. Mesures : 64 x 80 cm ; 78 x 94 cm (cadre). Une œuvre de grand format qui nous présente un monde discordant, où à travers un langage réaliste, l'auteur construit une fantaisie.Peintre surréaliste, encadré dans ce qu'on appelle l'École espagnole de Paris, Agustín Úbeda était un grand connaisseur de l'Histoire de l'Art et un homme de grande culture. Il entre en 1944 à l'École des Beaux-Arts San Fernando de Madrid, où il est le disciple de Vázquez Díaz, Eugenio Hermoso et Joaquín Valverde, recevant le titre de professeur de dessin en 1948. Il fait ses débuts individuels en 1949 au Casino de l'Alcazar de San Juan, et en 1952, à l'âge de vingt-sept ans, il organise sa première exposition personnelle à Madrid, qui a lieu à la galerie Xagra. L'année suivante, il s'installe à Paris, grâce à une bourse de l'Institut français. Après avoir remporté deux prix consécutifs au Certamen de Joven Pintura Francesa, un deuxième prix en 1956 et un premier prix l'année suivante, les portes de la prestigieuse galerie Drouant-David à Paris lui sont ouvertes, où il expose désormais régulièrement ses œuvres. En 1960, il reçoit le Molino de Oro à la XXIe Exposición Manchega de Valdepeñas, et trois ans plus tard, il obtient la médaille de bronze à la Ve Biennale d'Alexandrie. C'est peu de temps avant qu'il ne fasse le saut, de la galerie Biosca de Madrid, aux États-Unis, le centre mondial de l'art à cette époque. Professeur émérite de l'Université Complutense de Madrid et membre titulaire de l'Académie royale des médecins, Úbeda a continué à recevoir d'importantes récompenses tout au long de sa longue carrière, notamment le Grand Prix de peinture du Círculo de Bellas Artes en 1980. De même, en 1998, le Centro Cultural de la Villa de Madrid a exposé une rétrospective qui couvrait son œuvre entre 1944 et 1998. La même année, Úbeda a organisé une exposition anthologique à la Caja de San Fernando de Séville, comprenant trente-cinq tableaux consacrés à trois de ses thèmes constants : le paysage, le nu féminin et la nature morte. Úbeda a organisé des expositions personnelles dans différentes villes espagnoles, ainsi qu'en France, en Suisse et aux États-Unis. Il est actuellement représenté aux musées de la Ville de Genève et de Paris, au musée des Beaux-Arts de Jaén, au musée d'art contemporain de Badajoz, au musée d'art moderne de Valdepeñas, au musée de la Gravure de Marbella, au musée municipal de Tolède, au musée national d'art contemporain, au musée Camón Aznar de Saragosse, au musée provincial de Ciudad Real et, aux États-Unis, aux musées du Nouveau-Mexique, de San Diego, de Phoenix, au Lowe de Miami et à l'Evansille d'Indiana.

36