Paire de lampes à pétrole de style Empire, 19e siècle, bronze doré, laiton, verre. Socle rond et profilé. Réservoir semi-circulaire avec pommeau à tenon sur 3 pieds ornés de têtes d'oiseaux. Paravent en verre, H. (sans paravent) 26 cm.

4065