Null VICENTE NAVARRO ROMERO (Valence, 1888 - Barcelone, 1978).

"Pietà".

Sculpt…

VICENTE NAVARRO ROMERO (Valence, 1888 - Barcelone, 1978). "Pietà". Sculpture en bois sculpté et polychrome. Signée sur la face avant du piédestal. Présente des défauts dans la polychromie. Mesures : 70 x 39 x 25 cm. Vicente Navarro nous offre un groupe sculptural religieux qui représente le thème de la Pietà : la Vierge assise avec le Christ mort sur ses genoux, un thème d'un profond dramatisme non seulement en raison du sujet lui-même, mais aussi parce que sa composition évoque les images de la Vierge avec l'Enfant Jésus sur ses genoux. Sculpteur et peintre, Vicente Navarro a été formé à l'École des beaux-arts de San Carlos de Valence, où il a été le disciple de López Mezquita. Il a participé régulièrement aux expositions nationales des beaux-arts et a reçu la première médaille en 1915. Après avoir voyagé à Rome grâce à une bourse, il obtient en 1918 un poste d'enseignant à l'Escuela de La Lonja de Barcelone. Il a été académicien de San Carlos, San Jorge et San Fernando, a obtenu le Prix national de peinture et de sculpture en 1947 et une médaille d'honneur à l'Exposition régionale de Valence en 1935. Il est représenté dans plusieurs musées, tels que le Musée d'art moderne de Madrid et le Musée de l'Armée.

49