AN UNUSUAL BRONZE OIL LAMP
UNE UNIQUE LAMPE À HUILE EN BRONZE
Asie du Sud-Est,XVIIe -XIXe siècle. Composée de trois parties, s'élevant d'un pied évasé et moulée avec plusieurs motifs ornementaux et une figure dans la pièce centrale représentant une divinité sur une créature ailée ressemblant à une chauve-souris, le sommet avec un bol simpliste.
Condition : Bon état avec traces d'utilisation et d'usure, petites entailles ici et là et patine vert malachite ainsi que quelques petites pertes.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 1510 g
Dimensions : Hauteur 54 cm