TWO GINBARI CLOISONNÉ VASES AND A CLOISONNÉ KORO (INCENSE BURNER)

DEUX VASES GINBARI CLOISONNÉ ET UN KORO CLOISONNÉ (BRÛLEUR D'ENCENS) Japon, période Meiji (1868-1912) Les deux vases consistent en un vase cloisonné de forme balustre et un vase cloisonné à huit lobes, tous deux dotés d'un pied concave, d'un col court et d'un bord évasé, décorés d'émaux polychromes et de ginbari colorés, représentant un motif continu de tourbillons de fil de cuivre, de crêtes de mon et de compositions florales. Le bord et le pied de l'anneau sont ornés de bordures géométriques, appliquées avec du cuivre doré. Le brûleur d'encens tripode koro avec un couvercle ajouré, décoré dans le même style que les deux vases. HAUTEUR 18 cm - 11,7 cm Etat : Bon état général avec des traces d'usure et d'âge, des pertes au niveau des émaux. Sur le brûleur d'encens, une zone plus importante où l'émail a été endommagé. Les bords sont usés et légèrement déformés. Provenance : Collection privée autrichienne.

375