A CLOISONNÉ ENAMEL MINIATURE VASE WITH COVER

VASE MINIATURE ENAMELÉ CLOISONNÉ AVEC COUVERCLE Japon, période Meiji (1868-1912) Le petit vase à couvercle bombé est travaillé en fil d'argent et émaux colorés avec des papillons et des fleurs sur un fond noir. La base présente un motif similaire sur un fond bleu. L'intérieur du vase et du couvercle ainsi que le rebord inférieur sont appliqués avec du laiton. HAUTEUR 6 cm, DIAMÈTRE INTÉRIEUR 3 cm État : Le bouton du couvercle est manquant. Avec une usure superficielle minime et une zone plus importante où l'émail a été endommagé. Provenance : Collection privée autrichienne.

365