A SUPERB PLIQUE-À-JOUR VASE WITH CHRYSANTHEMUMS, ATTRIBUTED TO HATTORI TADASABURO

SUPERBE VASE PLIQUE-À-JOUR AVEC CHRYSANTHEMUMS, ATTRIBUÉ À HATTORI TADASABURO Attribué à Hattori Tadasaburo (d. 1939), non signé Japon, c. 1905, période Meiji (1868-1912) Les côtés en forme de balustre s'élèvent vers un col court, avec des bords en argent, délicatement travaillés en fil d'argent et en émaux brillants dans des tons de rouge, violet, jaune, vert et blanc sur un fond bleu foncé avec de nombreux chrysanthèmes superposés portés par des vignes feuillues. HAUTEUR 9 cm Condition : Excellent état avec une usure mineure. Provenance : Collection privée, achetée auprès de Malcolm Fairley Ltd. Avec une boîte et une couverture en soie matelassée. Bien que l'on pense que l'innovateur invétéré Namikawa Sosuke (1847-1910) ait développé la plique-à-jour au début des années 1890, ce n'est probablement qu'après 1900 qu'il est devenu possible de produire des pièces de cette envergure, car il est presque impossible d'éviter quelques petites fissures pendant le processus de refroidissement. Comparaison des enchères : Comparez un vase plique-à-jour apparenté mais nettement plus grand et plus tardif, également densément décoré de fleurs colorées, daté de la période Showa, chez Christie's, The Avo Krikorian Collection : Innovation and Inspiration of Meiji Period Design 19 février 2007, Genève, lot 115(vendu pour 14 400 CHF).

359