A FAMILLE ROSE ENAMELED PORCELAIN SNUFF BOTTLE

POTERIE EN PORCELAINE ENMAILLEE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps s'élève à partir d'une base rectangulaire en retrait vers une épaule arrondie et un col mince, s'étendant légèrement vers le haut, avec une grande bouche et un bord doré, peint en émaux brillants de chaque côté avec deux personnages devant un bambou, et sur les côtés courts avec des fleurs portées par des tiges feuillues. Condition : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : Collection privée française. Bouchon : Verre ambré avec plaquette en verre vert et cuillère en os Poids : 27.2 g Dimensions : Hauteur y compris le bouchon 70 mm, Diamètre col 13 mm et bouche 9 mm

327