AN INCISED SILVER SNUFF BOTTLE POTERIE EN ARGENT INCISÉE
Chine,XIXe siècle. Corp…

AN INCISED SILVER SNUFF BOTTLE

POTERIE EN ARGENT INCISÉE Chine,XIXe siècle. Corps minutieusement incisé et orné de motifs de lotus. La base est marquée de deux poinçons en argent sterling. Avec un bouchon et une cuillère en argent assortis, le premier avec un poinçon et le second avec un cabochon en corail. Condition : Très bon état avec une usure superficielle attendue. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 36,5 g Dimensions : Hauteur 7,3 cm, bouchon compris

324