A TRANSPARENT BLUE GLASS SNUFF BOTTLE POTENTIEL EN VERRE BLEU TRANSPARENT
Chine,…

A TRANSPARENT BLUE GLASS SNUFF BOTTLE

POTENTIEL EN VERRE BLEU TRANSPARENT Chine, dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Le corps globulaire aplati s'élève d'un pied ovale à un court col cylindrique. Les deux faces sont ornées d'une fleur centrale sculptée, les côtés de poignées en forme de masque de lion. Avec un bouchon associé en bronze doré moulé avec une fleur et tenant une cuillère en os. Condition : Excellent état avec seulement une usure mineure. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée suisse en 1990. Poids : 81.2 g Dimensions : Hauteur 7 cm, bouchon inclus

321