A CLOISONNÉ ENAMEL EWER AND COVER A CLOISONNÉ ENAMEL EWER AND COVER
Chine, fin d…

A CLOISONNÉ ENAMEL EWER AND COVER

A CLOISONNÉ ENAMEL EWER AND COVER Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912- 1949). En forme d'aiguière tibétaine, le corps en cuivre doré de forme cylindrique effilée avec un large bec incurvé et une poignée en forme de sangle. Le couvercle, toujours relié à l'anse par la chaîne d'origine, présente un grand fleuron en forme de bouton de lotus feuillagé. L'ensemble est décoré d'émaux brillants sur fond bleu, avec des lions bouddhistes, des lotus sur des tiges à volutes continues ainsi que des bandes de ruyi. Condition : Bon état général avec une usure mineure, quelques pertes minuscules, des bosses et des rayures de surface. Le pommeau est bosselé. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 2017 g Dimensions : Hauteur 32 cm

129