A PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL VASES PAIRE DE VASES EN ÉMAIL CLOISONNÉ
Chine, dynast…

A PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL VASES

PAIRE DE VASES EN ÉMAIL CLOISONNÉ Chine, dynastie Qing (1644-1912). Chacun d'eux présente un corps balustre s'élevant d'un pied court et étalé à un large épaulement avec un col cintré et un bord évasé, décoré autour du corps principal de papillons parmi des bambous, des fleurs de cerisier et des branches de pivoine, sur un fond à motif leiwen. Le col est orné de rinceaux de lotus au-dessus d'une bordure de fleurs alternées. Condition : Très bon état avec de petites encoches, quelques irrégularités de cuisson et des piqûres microscopiques. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 1152 et 1108 g Dimensions : Hauteur 31 cm chacun

123