A GREEN STONE HEAD OF A FEMALE DEITY
TÊTE DE DÉITÉ FEMININE EN PIERRE VERTE Vraisemblablement Chine, 1ère moitié du20ème siècle. La divinité féminine porte une robe inhabituelle à tête d'oiseau, la pierre est de couleur verte avec des mouchetures vertes plus foncées. Condition : Bon état avec usure et petites entailles ici et là. Provenance : Provenant de la collection privée d'un gentilhomme, en provenance de son père, avec une étiquette de collection " Guanyin Ming ". Poids : 432,4 g Dimensions : Hauteur 8,5 cm
121