A TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO ON A HORSE

FIGURE TIBETAINE EN BRONZE DORE DE PALDEN LHAMO SUR UN CHEVAL Tibet, première moitié duXXe siècle. La figure en bronze doré finement coulé de Palden Lhamo assis sur un cheval, le bras droit levé en karana mudra, tenant un couteau kartika et un kapala, vêtu d'une robe élaborée, portant une expression faciale féroce avec des yeux éblouissants, révélant des dents pointues, et percé d'un troisième œil entre d'épais sourcils, les cheveux flamboyants ornés d'un diadème à cinq crânes, surmonté d'un socle unique en lotus avec un grand kapala et de petites sculptures au sommet. La base est scellée par une plaque de cuivre montrant un double vajra incisé. Condition : Bon état général avec des traces d'usure et d'âge, et des rayures de surface. Provenance : Collection privée française. Poids : 1,48 kg Dimensions : Hauteur 19,4 cm

115