A POLYCHROME WOOD FIGURE OF GUANYIN FIGURE DE GUANYIN EN BOIS POLYCHROME
Chine, …

A POLYCHROME WOOD FIGURE OF GUANYIN

FIGURE DE GUANYIN EN BOIS POLYCHROME Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912). Cette statue finement sculptée représente Guanyin assise en dhyanasana, les mains croisées en dhyana mudra. Elle porte une couronne ainsi que de longues robes fluides et est représentée avec un sourire bienveillant. Le dos présente une ouverture rectangulaire. Condition : Bon état général avec une usure ancienne, comme prévu et proportionnelle à l'âge. Fissures, éclats et trous de vers d'âge naturel. Présence de restes de laquage polychrome. Provenance : Galerie Venezia Oriente. Collection privée croate, acquise auprès de cette dernière. Une copie du certificat original de la Galerie Venezia Oriente, datant la pièce de la dynastie Qing, accompagne ce lot. Poids : 794 g Dimensions : Hauteur 28,5 cm

104