A SINO-TIBETAN BRONZE FIGURE OF EKADASHAMUKHA AVALOKITESVARA, QING

FIGURE EN BRONZE SINO-TIBETAIN DE EKADASHAMUKHA AVALOKITESVARA, QING Sino-Tibétain, 1644-1912. Le bodhisattva à onze têtes, debout sur une base de lotus non scellée, porte d'élégantes couronnes à cinq pointes, à l'exception des deux têtes supérieures, le corps richement orné de bijoux, les deux mains principales en anjali mudra et les six autres bras rayonnant autour de lui avec des mains tenant divers attributs. Condition : Très bon état avec une usure mineure, de petites entailles ici et là, et des traces de dorure, notamment sur les visages. La base non scellée a été munie d'une pièce de bois ovale pour stabiliser la pièce. Provenance : Collection privée allemande, acquise auprès d'une ancienne collection privée bavaroise. Poids : 1 886 g Dimensions : Hauteur 33,5 cm

103