ECOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle. Deux études de botaniques : 1 Radicule blanc sur fond noir. Légendé dans la partie inférieure à la plume et encre brune en allemand et daté 1649 ; 2 - Epi vert ; Légendé dans la partie inférieure sur quatre lignes à la plume et daté « Anno 1634 ( 23 auguft ». Gouache (Quelques taches ; petits accidents dans les marges). H. 29,5 L. 20 cm
11