Null

J.-James TISSOT.

J.-James TISSOT. La Sainte Bible (Ancien Testament). Quatre Cents Compositions par J.-James Tissot. Paris, de Brunhoff, 1904, 2 grands volumes in-folio reliés plein chagrinbrun, dos à nerfs orné de fleurons à froid, plats décorés à l'identique des couvertures, ces dernières et les dos ont été conservés, tête dorée, large roulette intérieure avec grappes de raison en écoinçons, gardes moirées, quelques frottements. Ouvrage illustré de 402 compositions de J.-James TISSOT comprenant 42 planches hors-texte et 360 in-texte en couleurs, en camaïeu, en noir et en taille-douce. Les planches sont protégées par des serpentes légendées et montées sur onglets, quelques légères brunissures aux marges de certaines planches, 3 feuillets de texte avec déchirure sans gravité au début du tome 2. Un des 500 exemplaires numérotés (n°530) sur grand vélin des Papeteries du Marais, contenant deux états de tous les sujets hors-texte, dont l'un en héliogravure tiré en taille-douce, l'autre en couleurs. Toutes les épreuves hors-texte sont tirées sur grand vélin à la cuve, avec filigranes spéciaux, grappes de raisin et initiales de J.-James Tissot, avec le Timbre du Cercle de la Librairie.

275