Pendentif en or deux tons 18K (750/1000) orné en son centre d'un camée en agate représentant un profil de femme à l'antique, ceint d'une frise de postes émaillés rythmée par 4 perles. Le médaillon est surmonté d'un noeud serti de diamants taille rose se prolongeant sur la bélière mobile. Fin XIXème, début XXème siècle. Dim. : 58 x 30 mm - Poids brut : 14,2 g (transformation, accident à l'émail)

73