Null Italie, vers 1620

Italie, vers 1620 Paire d’anges en marbre blanc sculpté et doré, portant des candélabres en fer forgé. Debout et légèrement déhanchés, les anges sont vêtus d’une tunique dont le bas relevé laisse apparaître les jambes. Ils enroulent dans leurs mains un drapé à franges enveloppant la tige du candélabre. H : 83 cm, H totale : 118 cm (petits accidents, reprise à la dorure)

59