Null CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (1869-1944) Peintre de Ciudad Real _x000D_.

THE WIFE-…

CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (1869-1944) Peintre de Ciudad Real _x000D_. THE WIFE-IN-LAW ,1908_x000D_. Techniques mixtes sur papier, 60 x 83,5 cm _x000D_. Signé et daté dans le coin supérieur gauche._x000D_x000D_ Au dos, étiquette. Étiquette au dos. _x000D_. Il s'agit probablement d'une version papier de la toile que l'artiste a présentée au Salon de Paris de 1908 et qui a été acquise par le magnat de la presse new-yorkaise William R. Hearst. Une troisième version a été utilisée pour décorer la boîte de biscuits "La Gloria". _x000D_ _x000D_ De cette version, il convient de noter la perfection avec laquelle il peint les détails tant des personnages que des accessoires qui les entourent, mais dans laquelle la figure de la belle-mère est de profil et porte un chapeau de fête très différent du foulard de la toile. _x000D_. Vázquez Úbeda, après sa formation à Madrid, en France et en Italie, s'installe à Barcelone en 1900, où il fréquente les modernistes de "El Quatre Cats", pour la revue desquels il réalise quelques couvertures, commençant ainsi ses collaborations en tant qu'illustrateur pour la presse et les galeries d'art. _x000D_. À partir de 1908, date d'exécution de la présente œuvre, et soutenu par l'acquisition de celle-ci par le magnat Hearst, sa projection internationale s'accroît, et il est nommé membre de la Hispanic Society de New York après que Archer M. Huntington ait acquis "Luna de miel en el valle de Ansó" (Lune de miel dans la vallée d'Ansó) dans un style très similaire à La Suegra. _x000D_. _x000D_. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_. _x000D_ Légère détérioration sur le côté droit. Encadré avec verre : 79 x 112 cm.

93