Albert GLATIGNY (1839-1873), poète parnassien et dramaturge, mort à 33 ans d’une maladie de poitrine : « Rouen 1431-1872 », poème, Alphonse Lemerre 1871, édition originale, plaquette 10 p in-8, avec envoi autographe signé à Auguste Vacquerie (l’ami de Victor Hugo)
45