Null JAUME MERCADÉ QUERALT (Valls 1889 - Barcelone 1967).

Broche en argent et o…

JAUME MERCADÉ QUERALT (Valls 1889 - Barcelone 1967). Broche en argent et or jaune 18kt avec une amazonite centrale, taillée en cabochon, bordée de perles fines et émaillée de couleurs jaune, bleu et vert. Pièce signée sur la tige. Dans son étui d'origine en satin et velours. Provenant de la bijouterie Kramer & Co. de La Havane. Certificat ci-joint émis par Jaume A. Mercadé i Galès, petit-fils, connaisseur et conservateur de l'œuvre de l'artiste. Mesures : 4,9 x 4,2 cm. Jaume Mercadé était un peintre et un orfèvre espagnol. Disciple de Francesc d'Assís Galí, il a enseigné à partir de 1919 la bijouterie et l'orfèvrerie à l'École des arts et métiers de la Mancomunitat. Il réalise sa première exposition individuelle à la Galerías Laietanes de Barcelone (1916). Initié au fauvisme, il a ensuite été influencé par le noucentisme. Son œuvre se distingue par sa sérénité et son équilibre, dans une modernité contenue. Au Musée national d'art de Catalogne, vous pouvez voir certaines de ses peintures ainsi que des bijoux réalisés en collaboration avec Emili Armengol i Gall et Manolo Hugué.

87