PERRELET, horloger mécanicien à Paris.

Rare montre de gousset vers 1852, au portrait du prince Jérôme Bonaparte (1784-1860), maréchal de France et président du Sénat. Boitier en or jaune 750 millièmes numéroté 1775 et 12/52, capot en or émaillé polychrome au portrait peint de Jérôme Bonaparte, plus jeune frère de Napoléon, ancien roi de Westphalie, arborant la plaque de la Légion d'honneur, la Médaille militaire, ainsi que la plaque de l'ordre royal de Westphalie. En arrière-plan, on aperçoit le Dôme des Invalides derrière un rideau pourpre. Miniature signée en bas à gauche "H. Steiner à Paris". Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à spirale Breguet. Poids brut : 67,96 g. D. 4,3 cm. Provenance - Probablement offerte vers 1853 par le prince Jérôme Bonaparte (1784-1860), président du Sénat, à Joachim Charles Napoléon Clary (1803-1856), fils d’Étienne François Clary (1757-1823). - Son fils Joseph Adolphe Clary (1837-1877). - Sa fille Louise Eugénie Joséphine Clary (1872-1963). - Son fils Edmond Petit de Beauverger (1899-1993), ambassadeur et membre du Comité d’honneur du Souvenir Napoléonien. - Puis par descendance. Historique Joachim Charles Napoléon Clary, neveu des reines d'Espagne et de Suède, épouses du roi Joseph et de Bernadotte, fut appelé au Sénat le 31 décembre 1852, et siégea, jusqu'à sa mort, dans la majorité dynastique. Abraham-Louis Perrelet né en 1729 en Suisse, est un horloger de génie, inventeur du premier mouvement automatique en 1777. Il a toujours été extrêmement novateur dans son approche de l'horlogerie. Son petit-fils Louis-Fréderic Perrelet, né en 1783, va récupérer la manufacture dès le début du XIXe siècle et toujours dans l'esprit de son grand-père, va continuer à faire perdurer les innovations horlogères de la famille. Preuve honorifique de sa réputation d'envergure européenne et de son talent, Louis-Frédéric Perrelet, en plus des multiples médailles d'or qu'il reçoit, est élevé au grade de Chevalier de la Légion d'honneur en 1834. Fiche réalisée en collaboration avec M. Elio Guérin, expert en horlogerie

94