Null BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE

Époque XIXe siècle

Sculpture en marbre blanc
…

BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE Époque XIXe siècle Sculpture en marbre blanc Sur un piédouche en marbre Hauteur : 50 cm Hauteur totale : 65 cm Soucieux de créer une image politique convaincante, comme le voulait la tradition des empereurs romains, Napoléon Bonaparte confia à sa sœur le contrôle de l’Accademia di Carrara. Ce buste en marbre blanc s’inspire d’un modèle d’Antoine- Denis Chaudet (1763-1810) aujourd’hui conservé au musée de Rueil-Malmaison (inv. N° MM40474366). On retrouve l’empereur en buste, tête nue, la coiffure composée de larges mèches coupées courtes est dite « à la Titus », le regard porté vers l’avant, sans aucun accessoire donnant une impression de nature et idéal. BUST OF NAPOLEON BONAPARTE 19th century Marble on a marble base H. 50 cm Total H. 65 cm Keen to create a convincing political image, such as the tradition of the Roman emperors wanted it, Napoleon Bonaparte entrusted control of the Accademia di Carrara to his sister. This white marble bust is inspired by a model of Antoine-Denis Chaudet (1763-1810) now in the museum of Rueil-Malmaison (inv. N ° MM40474366). We find the emperor in bust, bare head, hairstyle composed large wicks cut short is called «à la Titus», looking forward, without any accessory giving a impression of nature and ideal.

76