Paire (2) d'encoignures en bois laqué. En forme de quart de lune, recouvertes d'une épaisse couche de laque noire et peintes en rouge et or de motifs de paysages, pagodes, rivière et végétation. Elles s'ouvrent par deux portes bombées en façade révélant deux étagères, l'intérieur des portes réhaussé de motifs végétaux peints sur le fond noir. CHINE, XVIIIe siècle. H : 92 ; L : 64 ; P : 44 cm (chaque) (nombreux accidents et manques)

100