François ROUX (1811-1882)

Le brick la Finette naviguant sous voilure réduite sur une mer formée, février 1852 Aquarelle sur papier, signée, située à Marseille et datée en bas à droite Nommée sur le cadre : «Finette. Capitaine C. JUGE» 1841 44 x 56 cm

51

François ROUX (1811-1882)