Tapis Ghoum en soie sur fondation de soie très finement noué, Atelier de la ville de Ghoum, Iran Exceptional Ghom carpet finely knotted in silk on a silk foundation Tapis de grande finesse, œuvré par un atelier de la ville de Ghoum (Ghom). Le décor s’inspire directement des plafonds des mosquées Safavide. Grande complexité du décor. Belles couleurs, belle qualité de soie. Usures dans les galons, sinon très bon état. XIXe siècle 330 x 245 cm
213