219

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770 Comprenant une cafetière couverte, un pot à lait couvert, six tasses à thé et leur soucoupe, à décor polychrome de fleurs et sur les bords de petits paysages en camaïeu pourpre dans des médaillons sur fond d'écailles imbriquées ; une tasse accidentée, un éclat à une soucoupe Marqué : CC entrelacés et couronnés H. (cafetière) : 23 cm (9 in.) H. (pot à lait) : 17 cm (6 ½ in.) H. (tasse) : 5 cm (2 in.) D. (soucoupe) : 13,5 cm (5 ¼ in.) (14) A Ludwigsburg porcelain part service, 18th century, circa 1770

paris, France