205

MIROIR PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté et laqué polychrome sur fond bleu clair, le fronton surmonté d'un panier agrémenté de pampres de vigne et flanqué d'agrafes feuillagées, les côtés surmontés de paniers fleuris au naturel, une étiquette "ACCORSI PIETRO ANTICHITA VIA PO. 55 TORINO" dans la partie basse de la glace ; petits accidents et manques Dimensions : 183 x 103 cm (72 x 40 ½ in.) Provenance : Antiquité Accorsi, Turin, selon une etiquette sur la glace du miroir. A late 18th century polychrome lacquered Piedmontese mirror

paris, France