GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017) Patak primaire, 1978-1982
Acrylique sur papier …

GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017)

Patak primaire, 1978-1982 Acrylique sur papier découpé et tissé, signée et datée au centre. Diamètre : 62 cm, sans les brins. PROVENANCE. . Ancienne collection Urs BAERLOCHER, Bern. BIBLIOGRAPHIE. . Gilbert LASCAULT, Philippe SERS, Christian GATARD, etc. Odon, sourcier, sorcier, magicien, Éditions Gourcuff et Gradenigo, Montreuil, 2008. Préface Maïthé BLED. Reproduite pp. 45 et 56, détail p. 84. EXPOSITIONS. . Odon, racines au ciel, exposition itinérante, 2002 - 2004 : Abbaye de l'Épau, Le Mans, Musée du Tapis et des Arts Textiles, Clermont-Ferrand, Centro Italiano per les Arti e la Cultura, Venise, Musée des Beaux-Arts, Rijfswijk, Pays-Bas, Musée des Beaux-Arts, Lodève.

81