MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse, France, 1966).

MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse, France, 1966). "Chère maman", 2021. Technique mixte sur toile, copie 3/3. Signé et daté au dos. Dimensions : 65,5 x 56 cm ; 70 x 60,5 cm (cadre). Les œuvres de Mr. Brainwash mélangent le style pop art américain d'Andy Warhol avec un dadaïsme de rue d'une grande personnalité, donnant lieu à un art irrévérencieux et novateur présentant des similitudes remarquables avec le travail de Banksy et Shepard Fairey, entre autres artistes urbains consolidés. Thierry Guetta, également connu sous le nom de Mr. Brainwash, est entré dans l'art urbain dans les années 2000 en tant que vidéaste amateur. Selon l'artiste lui-même, son nom de scène vient du fait que "Quand vous regardez la télévision, quand vous achetez des vêtements, quand vous allez dans un bar ou un club ou quand vous faites quoi que ce soit, comment y arrivez-vous ? C'est un lavage de cerveau, c'est pourquoi j'avais l'habitude de prendre n'importe quelle marque et de la détourner". Il poursuit : "Je ne pouvais pas utiliser mon nom quand j'ai commencé à faire du street art, alors je me suis souvenu de Mr. Brainwash et j'ai décidé de l'utiliser". La carrière de Mr. Brainwash s'est développée tout au long des années 2010, faisant un bond en avant lorsqu'il a joué dans le documentaire " Exit through the gift shop " de son compatriote street artist Banksy, une production pour laquelle il a été nommé aux Oscars en 2010. Son travail navigue entre les univers du cinéma, de la culture des célébrités, de la musique et du sport. M. Brainwash a conçu des couvertures d'album pour Madonna, Rick Ross et KYGO. Son travail a été présenté dans des films, à la télévision et dans des productions telles que Molly's Game, Billions, Shameless et Kardashians. Actuellement, M. Brainwash continue d'organiser des expositions individuelles et des projets, créant ainsi des occasions d'impliquer le public dans le monde de l'art. La passion de M. Brainwash s'étend à son engagement à redonner à la communauté. Ses nombreux projets incluent le don d'œuvres d'art en faveur du centre LGBT de Los Angeles, ainsi que la création de peintures murales commémoratives du 11 septembre pour honorer les victimes décédées lors des attentats. Elle s'est également associée à Product RED pour sensibiliser au problème du sida. Brainwash apporte également son soutien annuel à des organisations telles que le Prince's Trust au profit des jeunes vulnérables.

57