Commode en placage d'ébène noirci et marqueterie en contre-partie de laiton et laiton gravé dans le goût de Bérain. Le plateau à décor dans une réserve centrale d'un bouquet de fleurs entouré d'écureuils tirant sur des griffons, insectes palmes, rinceaux, volutes et guirlandes fleuries. Les écoinçons gravés d'un visage d'indien dans des rinceaux. La façade légèrement cintrée à cinq tiroirs, les prises de tirage en bronze doré sur des réserves de rinceaux feuillagés. Les angles arrondis. Les côtés à décor d'un large quartefeuille dans un cartouche polylobé de rinceaux et volutes entouré d'une réserve. Époque Louis XIV. H. : 85 cm. L. : 118,5 cm. P. : 60,5 cm. Anciennes restaurations d'usage.

166