Cassone en bois fruitier. Le couvercle et la ceinture sculptés de frises à l'imitation de la vannerie. La façade et les côtés à décor de pointes de diamant carrées et rectangulaires alternées dans des réserves de petites frises de pointes de diamant. La base à godrons tors et feuille d'acanthe aux angles. Les pieds griffe. Italie, XVIe siècle. H. : 64 cm. L. : 183 cm. P. : 54 cm.

138