Katana, lame à gorges de 63,5 cm, suriage, deux mekugi-ana, ligne trempe gunome. Montures : Fuchi-kashira, saya-jiri en fer à décor en hira-zogan de rinceaux or. Tsuba en fer ajouré, décoré en gomoku-zogan de laiton. Menuki à motif d'une constellation et d'une lune. Saya en bois laqué noir. Lame Muromachi (XVIe siècle) Montures (XVIIIe-XIXe siècle).
114