Maroc - Ordre du Ouissam Alaouite, ensemble de grand-croix du 3e type, après 1954, comprenant : le bijou en bronze doré et émail ; la plaque en argent, l'étoile en bronze doré, fixation par épingle basculante ; l'écharpe, dans l'écrin d'origine signé Arthus-Bertrand, le couvercle frappé aux armes du Maroc. Avec le brevet daté de 1968, et l'enveloppe d'envoi. Le bijou : 83 x 58 mm - La plaque : 79 mm France, dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP

284