Luxembourg - Ordre du Mérite, ensemble de grand officier comprenant le bijou en bronze doré et émail et la plaque en bronze argenté, la croix dorée et émaillée, les centres en trois parties, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, cravate complète. Le bijou : 56 x 51,5 mm - La plaque : 83 mm France, dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP

172