Trois boites rondes en écaille blonde, les couvercles sertis de miniatures sur ivoire figurant un portrait d'homme pour une et une femme de profil, sur fond noir, dans l'esprit des physionotraces, pour la seconde. Les montures en or. Début XIXe siècle. Diamètre : 6 et 6,5 cm Poids brut : 89 g (Accidents) Info interne : [pour une (femme) PARIS 3e titre 1798-1809]

62