Deux boites en écaille et composition de forme rectangulaire, pour une le couvercle serti d'une miniature ovale figurant un homme à la veste et cravate noires. Datée 18... La seconde, le couvercle à charnière à décor de fleurs incrusté à de nacre et burgau. XIXe siècle. (Miniature à refixer et petits accidents) planche2

13