Trois boites rondes en écaille et composition, une sertie d'une miniature sur ivoire en grisaille représentant les profils de Louis XVI, Marie-Antoinette et Louis XVII. Deux ornées de gravures vernies figurant pour une, la famille d'Espagne et la famille de France, pour la seconde la Prison du Temple et les profils de la famille royale. XIXe siècle. Diamètre : 8,4 cm (Accidents et manques)