3399

[LURÇAT] - LA FONTAINE (Jean de). Vingt fables. Lausanne, A. Gonin, 1950. In-4° en ff., couverture rempliée, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Orné de 20 compositions originales hors texte et 8 ornements et culs-de-lampe par Jean Lurçat. Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur papier de Rives teinté, exemplaire signé par l'éditeur et par l'artiste au crayon rouge. Très bon état malgré de minimes usures d'usage à l'emboîtage et la chemise Très bon état Petites salissures à l'emboîtage Dos de la chemise en vélin insolé

geneve, Suisse