3370

DALI (Salvador) - DANTE. La Divine comédie. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 vol. in-folio en ff., couverture rempliée, sous chemise et emboîtage imprimés de l'éditeur. Orné de 100 compositions en couleurs de Salvador Dali, comprises dans la pagination, gravées sur bois par Raymond Jacquet. Tirage limité et numéroté, celui-ci 1 des 350 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de rives comprenant dans chaque volume une décomposition des couleurs d'une illustrationTrès bon état avec de petites usures d'usages aux emboîtages Qlqs usures d'usage aux emboîtages, Dos des chemises légèrement piqués et salis Minimes rousseurs éparses aux couvertures rempliées Certaines couvertures rempliées un peu insolées Belle fraîcheur des ff. et des lithographies ainsi que des décompositions Collation des illustrations : Paradis. 1: 16 planches Paradis 2: 17 planches Enfer 1 : 17 planches Enfer 2: 18 planches Purgatoire 1: 16 planches Purgatoire 2: 17 planches

geneve, Suisse