3355

[ARMES - D'ORLEANS]. ISNE (Y. d'). Un prince contemporain: Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Alençon. Paris, Lethielleux, 1911. In-8° relié plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats frappés aux armes de la famille d'Orléans, double filet doré aux coupes, dentelle dorée int., couv. conservées. Reliure signée Thierry. Illustré de plusieurs reproductions in-texte en N/B. Édition originale en tirage très limité à 30 exemplaires, celui-ci de tête numéroté sur japon impérial, non rogné ayant conservé ses témoins d'impression. Très bel exemplaire aux armes de la famille d'Orléans Très bon état Petite tache à la page de couverture conservée Pourtour des pages légèrement bruni

geneve, Suisse