3354

ARAGON (Louis). Ensemble de 2 ouv. en tirage limité. 1) Le paysan de Paris. Paris, NRF, 1926. In-4° tellière relié demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tr. de tête dorée, couv. et dos conservés. Reliure signée Bernasconi. Édition originale tirée à 1053 exemplaires, celui-ci 1 des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. 2) Persécuté, persécuteur. Paris, Éd. Denoël et Steele, 1931. Grand in-8° relié demi-maroquin grenat, dos lisse, roulette dorée aux plats, tr. de tête dorée, couv. et dos conservés. Édition originale tirée à 1015 exemplaires, le nôtre 1 des 70 sur Johannot. Initialement paru aux Editions surréalistes, deux étiquettes à la couv. et à la page de titre indique de Denoël et Steele . Bien complet de l'errata. Très bon état Très bon état Minimes et éparses piqûres salissures au vol. Persécuté persécuteur

geneve, Suisse